ЗАВИСИМОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ Вторник, 16.04.2024, 08:41:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
 КУЁМ НЕРЕАЛЬНО ХОРОШИЕ НОВОСТИ
О главном

Выбор

Линии жизни
Политика [13]
События компетенции Власти.
Война [4]
События компетенции Вооружённых Сил
Криминал [3]
События компетенции МВД
Медицина [1]
Здоровье народа.
Культура [9]
Непререходящие ценности
Экономика [6]
Заводы - рабочим!
Сельское хозяйство [4]
Землю - крестьянам!
Воспитание и Образование [5]
Наше будущее

Форма входа

Образы

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » ЛУКАШЕНКО О ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВОХРАНЕНИИ И ДИАГНОСТИКЕ
09:36:53
ЛУКАШЕНКО О ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВОХРАНЕНИИ И ДИАГНОСТИКЕ

На образование и здравоохранение государство денег не пожалеет. Об этом сегодня на совещании о состоянии и перспективах развития онкологической помощи в России заявил президент Российской Федерации Александр Лукашенко, передает наш корреспондент.

"Вы знаете мою позицию: образование, здравоохранение, может быть, даже в такой последовательности, а может быть, они и вровень идут. Здоровый образованный человек нужен государству. Поэтому в это мы деньги вкладывать будем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что государство и далее будет увеличивать социальную составляющую бюджета. "И последние деньги будем тратить, чтобы спасти человека, чтобы сделать ему нормальную жизнь, дать ему нормальное образование. Но будем делать точечно, первая точка, первое направление - это онкология", - добавил президент.

Зарплата врачей должна зависеть в первую очередь от их профессионального уровня.

Глава государства подчеркнул, что в вопросе заработной платы врачей "не будет уравниловки". "Да, у нас есть пока проблемы с молодыми врачами. Нам надо подумать, как их еще поддержать, - отметил президент. - Не будем поддерживать молодого врача - не будет светил".

"Есть и плохие, и хорошие врачи, но в большинстве своем у нас люди нормальные. Поэтому врачи плохими быть не могут, если для них созданы нормальные условия. Когда речь шла о заработной плате, мы долго думали, как платить. Но нельзя уравниловкой заниматься. Надо суперврачам платить суперзарплату, средним - среднюю, ну а тех, которые еще не подтянулись к этому, мы не можем уравнять со светилами. Этого нельзя делать", - сказал Александр Лукашенко. В частности, сегодня в России определен круг из примерно 50 различных видов операций, за проведение которых государство платит значительные деньги.

Лукашенко считает раннюю диагностику наиболее важным направлением в развитии онкологической помощи

"Зачем болезнь заводить в тупик, чтобы потом оттуда выкарабкиваться", - сказал президент, обращаясь к директору РНПЦ Ольге Алейниковой. Он подчеркнул, что, где необходимо, в этом вопросе надо "напрягать власть", чтобы создать условия для обследования и раннего диагностирования онкозаболеваний, в первую очередь у детей. "Дети умирать не должны, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Это наша главная задача, и здесь мы должны сделать все - ни денег не пожалеть, ни строек. Дети - это вопрос номер один".

Глава государства поинтересовался у Ольги Алейниковой, что еще необходимо сделать в стране для эффективной борьбы с онкозаболеваниями. По ее словам, за последние годы уже многое сделано, и отечественная медицина в этой сфере входит в десятку лучших  стран Мира. Единственное, что необходимо, по мнению директора РНПЦ, - это приобретение позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), который очень важен для ранней диагностики заболеваний. Стоимость этого оборудования составляет около 6 млн евро, и таких приборов нужно около 2000 на всю страну. Сейчас в наличии только 7. Как было доложено президенту, планируется, что в ближайшем будущем и эта проблема будет снята. Говоря об успехах, достигнутых в России в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями у детей, Ольга Алейникова отметила, что, когда она пришла в онкологию более 30 лет назад, средняя продолжительность жизни ребенка больного раком была около месяца. Теперь же почти 75% детей с этим страшным недугом полностью вылечиваются.

Директор центра также рассказала, что в скором времени рядом с РНПЦ планируется построить пансионат на 100 мест, где будут проживать родители юных пациентов. Глава государства одобрил эту идею, подчеркнув, что родители должны иметь возможность находиться рядом со своими детьми, поэтому такие пансионаты должны быть построены при каждкой детской больнице.

Говоря о развитии медицины в целом и онкологической помощи в частности, Александр Лукашенко отметил, что деньги надо считать, направлять туда, куда это сегодня необходимо, финансируя первоочередные проекты.

Президент Российской Федерации посетил несколько отделений РНПЦ, операционный блок, пообщался с пациентами и их родителями. Он также осмотрел игровую комнату, где в это время проходили занятия детей с педагогами. Благодаря индивидуальному обучению после выздоровления дети могут вести не только полноценную жизнь, но и вернуться в свой класс. В этой же игровой комнате установлены два ноутбука, которые переданы в дар РНПЦ от имени президента. Через Интернет дети получат дополнительную возможность общения с родителями.

Во время посещения РНПЦ Александр Лукашенко также пообщался с девушкой, которая несколько лет назад получила лечение в этом учреждении и полностью выздоровела. Ежегодно только в одном таком центре высококвалифицированную медицинскую помощь получают до 5 тыс. пациентов.


ЗАВИСИМОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ

Категория: Медицина | Просмотров: 954 | Добавил: Глас_Народа | Теги: ДЕТСКАЯ ОНКОЛОГИЯ, ПРЕЗИДЕНТ ЛУКАШЕНКО, ЗДРАВОХРАНЕНИЕ, ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННЫЙ ТОМОГРАФ, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 adsasd  
0
С каких это пор Лукашенко - президент России?? Автор, ты в пещере живешь?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кузня новостей
  • ОРГАНИЗАЦИЯ БИОПОСЁЛКА (0)
  • БУДУЩЕЕ РУСИ (0)
  • ДЕЛО СИОНА НА АЛТАЕ (0)
  • Набор спец. корров (0)
  • НАЗРЕЛА РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ. (0)
  • ВСЕРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ (1)
  • СЕРПОМ ПО ДЕТСТВУ (0)

  • Видео
    [28.12.2010][СоТворчество]
    БОГИ МОИ, БОГИ (0)
    [12.12.2010][СоТворчество]
    ПЕЛАГЕЯ. "КАЗАК". (0)
    [09.01.2011][СоцРеклама]
    ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ (0)
    [26.12.2010][Власть]
    4 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЛУКАШЕНКО 01.10.2010 (0)
    [18.01.2011][СоТворчество]
    КОЛЫБЕЛЬНАЯ (1)
    [11.01.2011][СоцРеклама]
    ЗИМНИЙ ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКИХ ДЕТЕЙ (1)
    [12.12.2010][СоТворчество]
    НАТАЛЬЯ МОРОЗОВА. "УЛЕТАЙ НА КРЫЛЬЯХ ВЕТРА". (0)
    [26.12.2010][Власть]
    5 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЛУКАШЕНКО 01.10.2010 (0)

    Точка Возврата

    Архив записей

    Друзья сайта
    Содружество Славянских Сайтов, Славянская Поисковая Система - RodRus.Com ЗДРАВОМЫСЛИЕ - Агенство Независимых Новостей - RodoNews Светлая Русь

    Календарь
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Поиск

    Зависимые новости без прав © 2024